04 / 07 / 2017
10 советов маме, путешествующей с ребенком
Света Гончарова    
10    
0
ВПЕРВЫЕ ТУТ?
Кликай
Светлана Гончарова
Привет, я - Света!
От всего сердца хочу помочь вам стать организованной и счастливой мамой.
Начать
10 советов маме, путешествующей с ребенком

При любой ситуации сохраняйте спокойствие

Даже если ваше сокровище расплакалось от усталости, голода, грязного подгузника или по любой другой причине, ваша задача – самой оставаться спокойной. Только в таком состоянии вы быстрее определите и устраните причину недовольства ребенка.

Не переживайте

И, пожалуйста, не переживайте о том, что криком ребенок причиняет беспокойство окружающим. Не кричите на кроху и не ругайтесь. Поверьте, вас поймут многие, ибо дети есть почти у всех. А если кто и не поймет, то просто потерпит несколько минут. Это не так уж страшно, как может показаться. А ругающаяся мама в тандеме с кричащим ребенком – это уже слишком.

Постарайтесь заранее продумать и подготовить игры-игрушки в дорогу

Если не получилось, не расстраивайтесь, попробуйте поиграть подручными средствами, увлечь ребенка рассказом, сказкой, песенкой или стихотворениями. Скорее всего, ребенок будет с интересом рассматривать окружающих – комментируйте происходящее вокруг.

Имейте под рукой салфетки-платочки и сменную одежду (возможно, даже для себя)

Ребенок может пролить на себя воду или сок, его может стошнить в машине, или он может упасть в грязь. (Мы ехали в машине на Ярославский вокзал, когда сына стошнило. Пришлось переодевать и его, и меня.)

Старайтесь планировать перемещение на дальние расстояния по городу на время сна ребенка

Или имейте несколько вариантов перемещения с ребенком. Если есть возможность, возьмите с собой коляску-трость, слинг или рюкзачок. Быть может, ребенок устанет сидеть в коляске, тогда вы сможете посадить его в слинг и продолжить прогулку.

Есть возможность — двигайтесь

По возможности давайте ребенку подвигаться: в кафе на диванчике, в гостях, можно попрыгать и на коленях у мамы в самолете. У ребенка гораздо больше энергии, чем он может потратить сидя в коляске или слинге.

Выбирайте средства передвижения по городу, в которых вам с ребенком будет удобно

Если вы идете гулять с коляской, то воспользоваться маршруткой будет уже затруднительно, тут лучшим вариантом будет метро. Зато с коляской вам легче будет гулять пешком. И наоборот, слинг даст вам возможность с легкостью сесть в любой автобус или трамвай, но пешком гулять будет уже тяжеловато.

Если вы не уверены в том, что выдержите дорогу, не рискуйте

Ребенок почувствует вашу нервозность, и поездка может пройти не так гладко, как хотелось бы. Пусть вы увидите меньше достопримечательностей, но останетесь довольными и спокойными, чем в погоне за памятниками архитектуры утомитесь сами и измотаете ребенка.

Принимайте помощь окружающих

Практически любой человек поможет женщине с ребенком перенести коляску в переходе метро, купить вне очереди билет или просто придержать дверь кафе, когда вы заходите в него с коляской. Наслаждайтесь каждой минутой поездки! Все это уже не повторится!

поделиться статьей
Автор статьи
Света Гончарова
Дважды мама, эксперт по семейному тайм-менеджменту, писательница и создатель flymama.info
Комментарии
Комментариев еще нету, не хотите начать эстафету? :)

Оставить комментарий

Copyright © 2010-2024. Света Гончарова - эксперт по воспитанию, семейному тайм-менеджменту. Все права защищены. При цитировании материалов сайта, включая охраняемые авторские произведения, ссылка на сайт обязательна.