04 / 07 / 2017
Мама учит иностранный язык. День 1. Вижу цель
Света Гончарова    
107    
0
ВПЕРВЫЕ ТУТ?
Кликай
Светлана Гончарова
Привет, я - Света!
От всего сердца хочу помочь вам стать организованной и счастливой мамой.
Начать
Мама учит иностранный язык. День 1. Вижу цель

В один прекрасный день вы решили, что вам надо бы выучить иностранный язык, например, английский. Не будем здесь рассуждать о том, как прекрасно и важно знание иностранного языка.

Думаю, вы и так понимаете, насколько выгоднее знать иностранный язык, чем не знать его, сколько возможностей и радости дает вам такое знание. Это все вы знаете и без меня, так что давайте без лишних промедлений перейдем к главному пункту – с чего же следует начать, куда бежать и что, собственно, надо делать.

Начать, как и во всяком другом деле, надо с постановки цели. Т.е. вам надо совершенно честно и определенно обозначить для себя, чего же вы хотите достичь своим изучением английского, немецкого, китайского или какого-либо другого языка.

[highlight color=»eg. yellow, black»]Чтобы правильно поставить цель, нужно решить, каким должен быть результат, а для этого лучше всего расписать его, разложить по полочкам.[/highlight] Чтобы вам было проще это сделать, я подготовила лист-анкету. Честно и подробно отвечаем на простые вопросы и получаем совершенно ясную картину для дальнейших действий.

Итак, приступим. Скачиваем лист-анкету и приступаем к заполнению.

СКАЧАТЬ лист-анкету

СКАЧАТЬ вопросы по постановке цели

Оцените свой уровень

Самое правильное – пройти соответствующий тест и получить более или менее объективные данные. Но вы можете оценить свои знания и, так сказать, по самочувствию. Распишите подробно, как вы оцениваете каждый из своих навыков.

Обозначьте цель

Другими словами, определитесь, для чего вы изучаете или собираетесь изучать английский или любой другой язык. К примеру, вы собираетесь ехать в тур по Европе, а, может, у вас намечается командировка по делам вашей компании и вы будете вести переговоры. Может быть, вы хотите учиться заграницей или планируете сдать экзамен и получить сертификат о знании языка. Как бы там ни было, но именно цель, то, для чего вам нужен иностранный язык, и будет определять, как вы его будете учить, чтобы, в конце концов, достичь поставленных вами целей.

Чтобы было понятнее, приведу пример. Допустим, вы хотите поехать заграницу и устали от того, что ничего не можете сделать без посторонней помощи. Тогда так и запишем: учим – английский язык; цель – туристическая поездка. Можете даже добавить, куда именно вы едете. Лучше написать лишнее, чем упустить важное.

Теперь нужно расписать, что вам необходимо знать и уметь для вашей цели, не вообще, а именно для вашей поездки. Т.е. знать классиков английской литературы, несомненно, важно, но это не поможет вам объясниться с таксистом в аэропорту. Пошагово продумайте, где и при каких обстоятельствах вы будете использовать английский язык. В поездке вам, скорее всего, надо будет добраться до гостиницы, поселиться, вы будете где-то кушать, ходить по магазинам, посещать экскурсии и загорать на пляже/кататься на лыжах.

Распишите детали

При изучении любого языка традиционно выделяют 4 навыка:

  • умение читать,
  • писать,
  • слушать
  • и говорить.

В идеальной ситуации, эти навыки должны быть развиты гармонично. Но идеал – вещь достаточно не практичная, поэтому разберемся, что же нам на самом деле нужно. Если исходить из нашего примера, то читать нам придется не так уж и много, скорее всего, вывески, объявления, меню, информацию на билетах, инструкции и т.д. Писать, возможно, не придется вовсе, но знать, как заполнить анкету и предоставить данные о себе, все же, стоит. Самым важным для вас будет общение и умение понимать собеседника.

Для чего мы все это расписываем? Хотя бы для того, чтобы не заниматься не тем. Т.е. если вы хотите говорить, вы учитесь говорить, если вы хотите уметь читать – читаете и т.д. Другими словами, выполнение тестов учит вас выполнять тесты, но не учит общаться. Так что, если ваша цель общение, занимайтесь именно этим.

Определите сроки

Определите, сколько времени у вас есть, или вы можете себе выделить, чтобы достичь вашей намеченной цели. [highlight color=»eg. yellow, black»]Время – самый ценный ресурс, особенно у занятой мамочки, когда нужно все успеть, ничего не упустить, да еще и себе любимой уделить внимание. [/highlight]Нет ничего более убедительного и стимулирующего, чем четко обозначенный дедлайн. Таким образом, у вас будет представление о том, сколько времени у вас есть в запасе, и это позволит разработать график занятий и выбрать тот темп, который учтет все ваши особенности.

СКАЧАТЬ лист-анкету

СКАЧАТЬ вопросы по постановке цели

Задание

Итак, подведем итоги. Прежде чем приступить к изучению иностранного языка, вам стоит:

  • оценить свой текущий уровень знаний;
  • обозначить свою цель и расписать детально, какого результата вы хотите достичь;
  • определиться со сроками.

В комментариях напишите о ваших планах в изучении иностранного языка.

поделиться статьей
Автор статьи
Света Гончарова
Дважды мама, эксперт по семейному тайм-менеджменту, писательница и создатель flymama.info
Комментарии
Комментариев еще нету, не хотите начать эстафету? :)

Оставить комментарий

Copyright © 2010-2024. Света Гончарова - эксперт по воспитанию, семейному тайм-менеджменту. Все права защищены. При цитировании материалов сайта, включая охраняемые авторские произведения, ссылка на сайт обязательна.