04 / 07 / 2017
Правила хорошего тона. Часть 2
Света Гончарова    
25    
0
ВПЕРВЫЕ ТУТ?
Кликай
Светлана Гончарова
Привет, я - Света!
От всего сердца хочу помочь вам стать организованной и счастливой мамой.
Начать
Правила хорошего тона. Часть 2

[highlight color=»eg. yellow, black»]Как говорить так, чтобы муж по-настоящему слушал, и… слушать, чтобы муж мог по-настоящему говорить.[/highlight]

Скажите одни раз и прекратите его «пилить»

Если вы хотите, чтобы ваш муж что-то сделал для вас, следуйте этим трем простым правилам и отличный результат вам гарантирован.

  • Один раз попросите.
  • Развернитесь и уйдите.
  • Боритесь с искушением напомнить ему о вашей просьбе.

Вот что я имею в виду. Скажем, в 6 часов вечера в субботу ваши друзья придут к вам на ужин. Во дворе страшный кавардак. И вам хотелось бы, чтобы муж убрал все до прихода гостей. Вы думаете, он сам догадается, но не тут-то было. И в субботу, в 10 часов утра, вы говорите мужу: «Дорогой, гости придут сегодня на ужин. Ты не мог бы навести порядок во дворе? Мне так хочется, чтобы наш дом выглядел прилично». Типичный мужчина кивнет головой в знак согласия. Если он еще не истратил норму слов, положенную ему на день, он скажет: «Хорошо, сделаю».

Через какое-то время, не видя никаких поползновений в сторону уборки, вы начинаете нервничать. Вам кажется, что он забыл о вашей просьбе. Он возится в гараже, но никакого движения на территорию двора. Если вы похожи на мою супругу, то через полчаса вы напоминаете ему снова: «Дорогой, а ты не забыл, что нужно прибрать мусор во дворе?» — «Нет!», — отвечает он, продолжая заниматься своим делом.

Проходит еще пару часов, и вы окончательно закипаете. Уже два часа дня, и до прихода гостей остается всего каких-то четыре часа. Вы точно перед ними опозоритесь из-за того, что творится во дворе! Если вы напомните мужу еще раз, то рискуете получить в результате раздраженного мужчину, который не собирается вам помогать ни сейчас, ни в ближайшее время.

Чего вы никак не можете принять как неизбежное — его мужской склад ума

А вот его мысли: «В десять утра она сказала, что надо убрать во дворе. Ладно, сделаем, но сначала мне нужно закончить дела в гараже. Сейчас посчитаем. Значит так: они придут в шесть. Минут десять мне надо, чтобы принять душ и привести себя в порядок… Если я начну уборку в четыре, у меня останется еще уйма времени». И он начинает действовать по своему собственному плану.
Ваш муж собирается сделать то, что вы просите. Помните: он хочет угодить вам. Он внес вашу просьбу в свой распорядок дня, но ваше недоверие гасит в нем желание помочь и сделать вам приятное. Каждый раз, слыша ваши напоминания, он думает: «Ты считаешь, что я не способен удержать в голове несколько дел сразу? Конечно, я все сделаю».

У каждого из нас есть своя собственная логика, свой взгляд на происходящее. Если вы скажете мужу, что вам надо быть в таком-то месте в такое-то время, он , как и большинство мужчин на его месте, начнет мысленно просчитывать: «Так, посмотрим. Нам надо быть там к семи. Движение в это время дня очень замедленное – после часа пик. Значит, нам надо выехать где-то в 6:10». Он даже просчитает, как лучше добраться из пункта А в пункт Б, и воплотит это в жизнь.

Как вы думаете, он вам обо всем этом сообщит? «Дорогая, я знаю, что мы должны быть на месте в семь часов, и для того, чтобы сделать тебе приятное, я послушал информацию о дорожных пробках. Я посчитал, если мы выедем в десять минут седьмого и быстренько доберемся до Огайо, то у нас останется уйма времени в запасе. Мы окажемся на месте даже раньше!»

Вы можете себе представить, чтобы муж вам такое сказал? Ну и ну! Такого никогда не будет. Это вовсе не значит, что он все это не просчитал в голове.

Если вы будете пилить его, он закатит глаза под лоб и подумает: «Она меня не понимает! Как мне надоело, что она по сто раз повторяет одно и то же!»

Если вы хотите, чтобы ваш муж чувствовал себя тупицей, постоянно напоминайте ему, что и когда он должен делать. Продолжайте его «пилить», и вы получите обиженного мужа.

Прошу вас, не заходите так далеко. [highlight color=»eg. yellow, black»]Доверяйте своему мужу как взрослому человеку, и он будет вести себя именно так[/highlight] (не без того, конечно, чтобы иногда не выпустить наружу озорного мальчишку, который живет в каждом из нас). Скажите ему один раз, а затем подождите, пока информация войдет в его «компьютер», и он начнет работать над решение проблемы.

Повторим основные правила

«Но, доктор Леман, — скажете вы, — если я последую вашему совету, у меня дома наступит хаос. Он ничего не будет делать».
Неужели? Вы уверены в этом? А что, если вам в течение нескольких дней провести эксперимент и посмотреть, получите ли вы более счастливого и предупредительного мужа к пятнице?

  • Скажите один раз.
  • Развернитесь и уйдите.
  • Боритесь с искушением напомнить ему о своей просьбе.

Если же он не выполнит просимого, перейдите к следующему шагу.

  • Пусть последствия научат его сами.

Допустим, вы просите мужа по дороге домой положить деньги в банк на кредитный счет. Вы недавно использовали кредитные средства и вам необходимо их погасить, так как подошел срок. Он забыл, и вы это обнаружили четыре дня спустя. В этот же день вам звонят из банка и говорят, что долг не погашен, что ваш банк начисляет вам пеню, о чем уведомляет официальным письмом, его вы получите через пару дней.

Что вам делать? Звонить в банк или бежать туда немедленно, чтобы извиниться и как-то все уладить? Пообещать, что оплатите сегодня же? Пойдете ли вы затем к мужу и, погрозив ему пальцем, выговорите ему: «Это ты виноват! Я просила тебя положить деньги на счет, и посмотри, что получилось!»

Да нет же! Положите письмо из банка на его обеденную тарелку (или еще куда-нибудь, где он может его быстро найти). Если он попросит вас как-то уладить это дело, откажитесь. Вы уже попросили его позаботиться об этом однажды, но он ничего не сделал, а теперь ему придется иметь дело с последствиями и улаживать все самому.

В следующий раз, когда вы попросите его что-то сделать, он наверняка поставит вашу просьбу на первое место.

Вам нет никакой необходимости играть роль судьи. Пусть жизнь сама его научит.

Поэтому скажите всего один раз. Будьте последовательны. Дайте вашему мужу время для выполнения просьбы (если есть какой-то конкретный срок) и обоснование. «Дорогой, гости придут сегодня вечером в шесть. Я бы хотела, чтобы во дворе было чисто к их приходу. Ты ведь сказал, что хочешь поджарить ребрышки на гриле. Я знаю, тебе так же, как и мне, нравится, когда во дворе порядок».

Когда вы приказываете, а не просите, ваш муж превращается в краба, упирающегося клешнями в землю. Он даже не сдвинется с места. В его голове загорается сигнал: «Никто не смеет мне указывать, что я должен делать!» Типичная мужская реакция на приказание, а не просьбу. Никому из мужчин не нравится, чтобы ими кто-нибудь командовал, особенно женщины. Я знаю, что это звучит очень амбициозно, но это правда.

Вот что вам нужно сделать: составьте «милый-сделай»- список (только не сногшибательно длинный). Он даст мужчине ориентир и избавит его от нежелательного тона.

На сахар мух поймаешь больше, чем на уксус

Всегда помните, что у вашего мужа есть потребность действовать. Он хочет знать, что имеет вес в ваших глазах. Поэтому можете сказать: «Я знаю, ты по горло загружен работой. Даже в субботу. Но у нас сегодня вечером гости. Может, я прошу слишком многого, но мне так хочется, чтобы наш двор выглядел уютно, когда ты будешь жарить ребрышки на гриле. Если ты очень занят, я найду кого-нибудь, кто мог бы привести двор в порядок. Ты мне только скажи».

Это будет камешком прямо в его огород. Большинство мужчин предпочитает обходиться без чьей-либо помощи. Не хватало платить кому-то, чтобы он подстриг лужайку или вычистил собачью будку!

Большую роль играет то, как вы преподносите просьбу. Слова очень важны. Поверните все так, будто это его собственная идея. И не надо напоминать, если вы однажды попросили его о чем-то. Здесь очень важен фактор доверия. [highlight color=»eg. yellow, black»]Он должен убедиться, что вы доверяете ему в том, о чем попросили, и уверены, что он сможет это сделать без напоминаний.[/highlight] Он не шестилетний ребенок, он ваш муж!

Источник: «Новый муж — к пятнице»

поделиться статьей
Автор статьи
Света Гончарова
Дважды мама, эксперт по семейному тайм-менеджменту, писательница и создатель flymama.info
Комментарии
Комментариев еще нету, не хотите начать эстафету? :)

Оставить комментарий

Copyright © 2010-2024. Света Гончарова - эксперт по воспитанию, семейному тайм-менеджменту. Все права защищены. При цитировании материалов сайта, включая охраняемые авторские произведения, ссылка на сайт обязательна.