04 / 07 / 2017
Заработок на дому – это реально. Практические советы от мамы-фрилансера
Света Гончарова    
174    
1
ВПЕРВЫЕ ТУТ?
Кликай
Светлана Гончарова
Привет, я - Света!
От всего сердца хочу помочь вам стать организованной и счастливой мамой.
Начать
Заработок на дому – это реально. Практические советы от мамы-фрилансера

Могу сказать сразу, что мне повезло, ведь фрилансером я стала задолго до первой беременности и уже давно научилась зарабатывать деньги, не выходя из дома. Так что мне немного проще в плане карьеры сейчас, когда я «сижу» дома уже со вторым ребенком. У меня две девочки c разницей в два с половиной года, и выйти на работу между декретами мне все равно не удалось бы.

[highlight color=»eg. yellow, black»]Для меня работа дома – это и способ самореализации, и возможность обеспечить свою семью[/highlight]. Сейчас, когда ударил кризис и муж потерял работу, я даже могу похвалиться тем, что временно полностью взяла на себя эту обязанность и содержу семью с маленькими детьми на руках.

А теперь ближе к делу – начну делиться опытом, как же заработать, не выходя из дома.

Мой секрет, или что для этого надо:

  • компьютер,
  • интернет
  • и знание английского языка.

А также

  • сильное желание,
  • упорство
  • и отказ опускать руки.

[highlight color=»eg. yellow, black»]Зная английский язык, вы можете выбрать себе два варианта заработка: переводы или написание статей и текстов для интернета.[/highlight] Давайте кратко разберем каждый из них.

Итак, переводы

Один большой минус этого вида заработка на дому в том, что здесь довольно высокая конкуренция. Наши ВУЗы выпустили много переводчиков, а вот объем заказов ограничен. И все же, где вы практически можете найти себе работу на дому по переводам?

  • Брачные агентства как наши, так и зарубежные, которые работают со странами СНГ

Многие из них пользуются услугами удаленных переводчиков для перевода переписки и т.д.

  • Агентства переводов

Там в основном нужен диплом. У меня его нет, так что я даже не пробовала, ведь я самоучка. Хочу сразу заметить, что не стоит связываться с конторками, где просят внести сумму залога или еще что-то в этом роде. Это, скорее всего, обман.

  • Онлайн-биржи для фрилансеров

Сразу скажу, что с нашими биржами я не работала, только с зарубежными. Большинство таких бирж дает бесплатное членство с ограниченными функциями. Но пару первых проектов поймать можно, а потом уже и оплатить, если дело пошло. Опять же, переводчиков много, а заказов по переводу на русский или с русского мало.

  • Медиа-компании

Телевидение развивается. Появляются новые каналы, и переводится все больше шоу, фильмов и сериалов. В этой области мне повезло. У меня был знакомый, который работал на студии и давал мне переводы кино- или теле-продукции. Оплата хорошая, и работа очень интересная. Хотя есть свои сложности, плюс высокие требования к качеству перевода.

Как найти?

Можно поискать в интернете студии звукозаписи или медиа-компании. Многим постоянно нужны хорошие переводчики. Можете обращаться ко мне, мне сейчас тоже нужно несколько специалистов.

Второй способ заработка: написание статей, текстов, книг

Здесь конкуренция ниже, а главное – есть возможность выйти на международный рынок. Я работаю в этой области уже больше 8 лет, и география моих заказчиков не ограничивается Европой и Америкой. Есть заказчики и из более экзотических частей мира.

Как найти работу?

  • Биржи фриланса, но не наши, а заграничные.

Я начинала на Getafreelancer.com. Его сейчас, кажется, переименовали. Там цены не очень и конкуренции многовато. Есть и другие сайты, как Elance или Guru. На последнем я работаю уже давно и неплохо зарабатываю.

Если у вас нет опыта, то сначала придется работать на свое резюме, так сказать. Можно браться за низкооплачиваемые заказы и стараться выполнять их в срок и как можно лучше. Когда накопится опыт, можно и повысить цены.

Скажу честно, здесь все так же, как и у Кэрри Брэдшоу из «Секса в большом городе». Помните, у нее было правило: чтобы пойти на свидание, нужно пойти на свидание. Здесь то же самое: чтобы получить заказ, нужно получить заказ. Я в этом уже убедилась. Самое трудное – получить первые два-три заказа, а потом пойдет, как по накатанной.

Так что не стоит отчаиваться. Если вы серьезно настроены, то нужно начинать и упираться. Если нет опыта в написании статей, нужно просто его наработать. Хорошая идея – начать вести свой блог на английском языке. Станьте своим первым редактором и выпустите свои работы в свет. Это помогает руку набить и потом можно клиентов на блог отправлять, когда они просят у вас образцы вашей работы. Очень удобно и авторитет повышает.

Мой стаж фриланса уже больше 10 лет. Для меня это и карьера, и самореализация. Признаюсь честно, я не смогла бы просидеть в декрете пять лет без своей работы. А главное – такая работа позволяет постоянно развиваться. И не то слово позволяет, а просто таки вынуждает. Ведь заказывают статьи, блог-посты и книги абсолютно на разные темы. Так что, хочешь, не хочешь, а учишься.

Дерзайте, и успехов вам на этом поприще. 

поделиться статьей
Автор статьи
Света Гончарова
Дважды мама, эксперт по семейному тайм-менеджменту, писательница и создатель flymama.info
Комментарии
Один комментарий к “Заработок на дому – это реально. Практические советы от мамы-фрилансера”
Свету уважаю и обожаю :). Ролевая модель для меня и пример, что можно добиться всего, если двигаться в правильном направлении. Статья толковая, много полезного. Единственное, что смутило - автор статьи Света, а в начале говориться "у меня две девочки" :). (У Светланы 2 мальчика) Я очень долго мечтала о своем блоге на английском, но грамматика, стилистика хромала ужасно. Даже письма начальнице в США я сначала давала прочитать мужу, что бы он исправил. Какая уж там речь про публичный блог! Постепенно уже не могла не делиться, и начала наш сайт grazygoat.com о путешествиях с детьми по Северной Америке. Было страшно: что никому не пригодится, что будут ошибки, "комплекс самозванца". Дорогу осилит идущий - спустя 4 года слез, ночных бдений, могу писать легко и интересно на английском, даже если меня разбудить посреди ночи. Рада, что не бросила, осталась верной себе, несмотря на странные комментарии, сомнения теперь уже понимаю, что "не близкой" и уж точно "не подруги". Тем, кто изучает англ для написания текстов, могу посоветовать программку Grammarly и книги Who Was? Who Is? What Was? - их легко и интересно читать, что бы набить руку и "глаз". Я читаю на англ каждый день, это часть моей рутины, что бы быть "в форме". Спасибо, что прочитали и удачи!

Оставить комментарий

Copyright © 2010-2024. Света Гончарова - эксперт по воспитанию, семейному тайм-менеджменту. Все права защищены. При цитировании материалов сайта, включая охраняемые авторские произведения, ссылка на сайт обязательна.