Один из самых важных инструментов в организации жизни – записная книжка. В принципе совершенно неважно, как она выглядит и называется, главное – чтобы вы ею пользовались.
Записная книжка поможет вам:
- помнить о важных событиях недели/месяца/года;
- планировать ваши действия;
- собирать важную для вас информацию и держать ее под рукой.
В системе флай-леди записная книжка носит гордое название «Контрольный журнал» (далее КЖ) и мы, флаймамы, берем его на вооружение! Контролировать этот журнал будет вовсе не вас самих, не пугайтесь. То, что нужно любой маме, – это контроль над стрессовыми ситуациями и множеством дел. Именно к этому и призван наш КЖ.
Сегодня я хочу предложить вам вариант листа для планирования недели. Я разработала его для себя, и в свое время он мне очень помог. Вы можете скачать лист, распечатать, подшить в папку-скоросшиватель и попробовать с его помощью «вести ваши дела».
Лист №1: Планирование недели, главных дел и рутин
Формат: PDF
Размер файла: 28 KB
Размер изображения: А4
Цветность: черно-белый
Как заполнять этот лист?
Фокус недели
Во-первых, вы должны определить для себя перечень самых главных и неотложных дел на эту неделю и записать их в графу «Фокус недели». Это необходимо для того, чтобы вы не потеряли их среди других неотложных, но не таких важных дел. Не ставьте себе слишком много сложных задач сразу. Лучше выберите одну-две из них, запланируйте на грядущую неделю и сделайте!
Рутины
Здесь вы должны записать все повторяющиеся действия, которые вам необходимо делать регулярно утром, днем и вечером. Это и будут ваши рутины или «ёжики» (ежедневные дела). Рутины – это основа вашего дня, один из самых действенных инструментов флай-леди.
Дни недели
Здесь все понятно – пишем что и во сколько должно происходить в конкретный день.
Покупки
Как только вам в голову приходит мысль о том, что именно необходимо купит, – сразу же запишите в эту графу. Не откладывайте!
Учитесь постоянно заглядывать в ваш КЖ или просто держать под рукой этот лист. Только тогда вы сможете осуществить задуманное. Если вам ну очень сложно вспоминать о том, что нужно свериться с КЖ, – напишите себе маленькие записочки и развесьте по всему дому. Увидели записочку – и сразу сверились с записанными планами. Привычка делать это автоматически придет очень скоро, поверьте!
Желаю вам успехов в планировании и жду ваших комментариев относительно этого листа!













на мой взгляд очень круто
в смысле слишком сложно — или то что нужно?:)))
Спасибо за подсказку!
спасибо и вам!
Здорово! Но у меня почему то не получается скачать файл(
правая кнопка мыши — сохранить как — и должно все сохраняться…
что у вас не получается? файл на месте — проверила
Хорошо бы еще ссылку поставить на следующие листы, чтобы не лазить-не искать их поотдельности
вот поверите — я уже месяц хожу и выдумываю имеено такую удобную форму для планирования недели :) а тут все сверстано уже!
спасибо большое!
Очень интересно, спасибо за форму, кажется очень логичной и удобной.
Хотела только уточнить в «Фокус недели» вписываются дела по дому или вообще любые неотложные дела?
спасибо за вопрос! «Фокус недели» — для ВАЖНЫХ дел. не для срочных, а для важных — понимаете разницу? то самое важно что нужно обязательно не забыть среди срочных дел :)
:) понимаю) не так выразилась просто.
я в восторге!!! попробуем в действии.
Скажите, а как разместить на стене этот КЖ, да и другие записки? Может быть на магнитные доски? Пробковые покрытия с иголочками боюсь использовать, вдруг иголочка упадет, а малыш найдет ее первым.
многих на холодильнике просто скотчем приклеено :). но вот я когда завела себе пробковую доску в рабочем кабинете и магнитную на кухне — то жизнь моя улучшилась в разу :))).
Мила, может, Вам понравится мой вариант уголка Флаймамы. Он совсем простой и недорогой!
http://helenameise.blogspot.com/2011/10/blog-post_06.html
А у меня сохраняется форматом не А4, а половинкой формата. Может я что не так делаю. Хотя вроде маленький вариант тоже удобно, но ведь написано А4.
И еще, файл написано — PDF, но по ссылки на него нет. А сохранить-как — сохраняется файл jpg, что совсем не одно и то же.
Отбой! Все нашлось! ))
уря!
А я что-то не могу понять, как в pdf файл скачать, у меня сохраняется как jpg
ссылка в самом низу: http://flymama.info/wp-content/uploads/2011/04/list1.pdf
Ох, я уже неделю пытаюсь «найти концы» на сайте, и все никак! Одна статья перенаправляет на другую, и так далее, и так далее… Ощущение, что у меня в руках несколько перепутанных мотков ниток, которые я никак не могу распутать, чтобы связать свитер :)) Вроде, и нитки есть, и спицы, и руки на месте, но это ковыряние в ниточках!… оооо!
Сегодня решила записывать в блокнот текущий режим ребенка (с режимом как раз большие проблемы, т.к. лезут зубы), а уже опираясь на записи попробую планировать. Голова кругом!
приходите на семинар ко мне :))) распутаем. Я всем рекомендую начинать отсюда: http://flymama.info/home/routine/kak-vse-uspet-1/
А я не как не разберу фокус недели. туда что писать? а в дни недели тогда что? или если можно пример приведите
в фокус недели пишем главные цели недели, или важные дела, которые не привязаны к конкретному времени пока: «пригласить врача, купить одежду, встретиться с мамой…» то что важно, и чтоб его не потерять среди других рутинных дел. :)
понятно. Спасибо!