04 / 07 / 2017
5 принципов Флаймамы и ваш муж
Елена Лаговская    
16    
0
ВПЕРВЫЕ ТУТ?
Кликай
Светлана Гончарова
Привет, я - Света!
От всего сердца хочу помочь вам стать организованной и счастливой мамой.
Начать
5 принципов Флаймамы и ваш муж

Знакомясь с Флаймой, первым делом мы слышим про пять принципов организации быта с ребенком на руках:

  • близость,
  • приоритеты,
  • планирование,
  • соподчинение,
  • помощь.

Мы уже знаем, как применять эти принципы для своего ребенка. Но все ли из нас задумывались о применении их в отношениях со своими мужьями? Более того, задумывались ли о том, что после того как дети покинут наш теплый и уютный дом, муж – единственный человек, с которым вы останетесь наедине. И то, как вы строите свои отношения с ним сегодня, вы и будете пожинать через 10, 20 или 30 лет.

Самая большая ошибка женщин, с которой сталкиваются практически все семьи: при рождении ребенка сами женщины забывают о своих мужчинах (тех, кому они обещали любить и быть и в радости и в горе; в кого были влюблены до потери сознания; встречи с которыми так ожидали и готовились; и, наконец, тех, в союзе с которыми и получились такие красивые и замечательные дети). Как следствие – муж и жена начинают отдаляться друг от друга (жена – в ребенке, муж – в работе и в своем мире). И через несколько лет оба понимают, что их связывает только воспитание и обеспечение общего ребенка. К сожалению, многие решают эту ситуацию разводом. Некоторые просто продолжают жить своими жизнями. Причем страдают в обеих ситуациях дети.

Как же применить пять замечательных принципов в своей жизни и сохранить свежесть, страсть и близкие отношения с мужем до старости?

Близость

Сейчас речь пойдет совсем не о сексе (хотя секс – это следствие близости между супругами: чем ближе супруги друг к другу, тем больше удовольствия от физической близости они получают).

Задайте себе вопрос: насколько вы понимаете своего супруга? Понимаете ли вы его так, как своего малыша? Видите ли вы, когда он расстроен? Когда ему нужна ваша поддержка? Понимаете ли вы его намеки? Шутки? Планы? Насколько вы удовлетворяете его нужды? Хотите ли и стремитесь ли узнавать его больше?

Как я уже говорила выше, часто при появлении детей в доме мужчины становятся нам неинтересны и (будем откровенны) не нужны. Ну, конечно, они должны зарабатывать деньги, помогать нам в уходе за малышом и ведении домашнего хозяйства, удовлетворять наши желания, нужды и прихоти. И, если, не дай Бог, они это делают не так, как мы себе представляем, то все!!! Мы их начинаем пилить, игнорировать и критиковать. Но правильно ли это?

Давайте вспомним, какие у вас отношения были до свадьбы… До появления детей… Что вам сегодня мешает так же любить своего мужа? Проводить с ним время? Увлекаться его интересами? Просто разговаривать о нем, о вас, о ваших планах… Знаете ли вы язык любви вашего супруга и как часто говорите на нем?

Развивайте близость с супругом и это будет помогать вам преодолевать трудные ситуации, ведь вы будете уверены, что по жизни идете не одни – вас двое, и вы половинки друг друга. А значит, и радости и проблемы будут делиться на два.

Приоритеты

Приоритеты – это понятие, показывающее важность и первенство. Кто или что в вашей семье занимает первое место? Ребенок? Здоровье? Зарабатывание денег? Или любовь к порядку в доме?

Когда в семье появляется маленький ребенок, то женщина (как правило) погружается в заботу о малыше, а мужчина – в работу (ведь у него появилась еще одна важная ответственность). И в этой суете мы забываем поднимать глаза и уделять время тому, что на самом деле тоже очень важно. Забываем думать о нуждах друг друга, улыбаться друг другу, держаться за руки, встречать мужа с работы с улыбкой и в хорошем расположении духа. Отношения не строятся сами по себе, над ними надо постоянно трудиться. Часто мы это упускаем из виду и позволяем другим вещам занимать в нашей жизни первое место.

Наши приоритеты влияют на наши поступки. Суета будет вокруг нас всегда, всех денег не заработать, и если от вашей патологической любви к чистоте страдают отношения с мужем – тогда надо пересмотреть свои приоритеты и начать ценить то, что на самом деле важно.

Каждый раз принимая решения, не забывайте: ваш муж – человек, которого вы выбрали и будете жить с ним после того, как дети построят свои семьи и покинут ваше гнездо. И это ваше гнездо – общее, его и ваше.

То, как вы строите отношения с мужем, влияет на психику и поведение ребенка: ребенок никогда не научится любить, если все, что он будет видеть вокруг, – любовь к нему одному. Он должен видеть настоящую любовь между мамой и папой, а иначе он вырастет эгоистом. Именно поэтому важно правильно и мудро строить свои отношения с супругом. И если это для вас действительно важно, то вы найдете силы, терпение и идеи.

Планирование

Начну с вопроса: когда вы планируете свою неделю, уделяете ли вы в ней время, которое проведете наедине с мужем? Если не планировать времени с мужем, то его можно просто упустить. Дни будут сменять друг друга, и вы начнете замечать, что практически не виделись со своим мужем и не знаете, что сейчас с ним происходит.

Важно, планируя месяц, неделю, день, выделять время наедине с мужем (просмотр фильма, поход в ресторан, пикник и т.д.). Важно также планировать сюрпризы для своего мужа (особенные блюда на ужин, ванная-сюрприз, смешное приветствие от всех членов семьи). Планирование помогает нам останавливаться и отделять важное от ненужного, спрашивать себя: что я хочу успеть, и мудро распоряжаться своим временем.

Соподчинение

Я знаю, что у многих из нас прекрасно получается переплетать свою жизнь с ребенком. А что по поводу мужа? Есть ли у вас общие интересы? Есть ли общие цели? Влияют ли ваши планы друг на друга? Насколько вы готовы быть гибкими и терпеливыми, если вдруг у мужа изменятся планы на вечер? Помимо ребенка, что еще вас объединяет? Мечтаете ли вы вместе? Обговариваете ли планы на будущее, неделю, предстоящий день?

Как вы проводите свой досуг, когда все дома? Устраивайте походы к друзьям, прогулки по городу. Узнавайте, какие мероприятия проходят в вашем городе, и обязательно посетите их вместе. Совместная деятельность и плодотворное времяпровождение укрепляют отношения между супругами.

Помощь

Здесь я затрону два аспекта.

  • Просите ли вы мужа о помощи в домашнем хозяйстве и уходом за ребенком?

Это очень важный вопрос. Почему-то мы считаем, что если мужчина любит нас по-настоящему, то он обязан читать наши мысли и желания. Но это не так! Дорогие мои женщины! Реальность такова: пока мы не попросим о помощи – наши любимые могут и не догадываться о том, как нам трудно. А порой они бы и хотели помочь, просто не знают как. Поэтому очень важно просить их о помощи. И, не менее важный факт, просить нужно больше одного раза. Уж так устроены наши мужчины: их мозги очень тщательно фильтруют информацию и ненужную (или не очень важную на данный момент) удаляют, чтобы она не занимала лишнего места. Это мы можем удерживать кучу всего в голове, а они – нет. Поэтому, чаще всего, если мужчина сразу не откликнулся на вашу просьбу, скорее всего, он забудет то, о чем вы его попросили. Не будьте горды – просите о помощи с терпением и уважением. Просите вежливо, ведь наша цель – прожить с этим человеком до глубокой старости.

  • Просите ли вы других о помощи по уходу за малышом, чтобы уделять время своему мужу?

Часто я слышу от женщин жалобы на то, что муж перестал приглашать их в кафе, кино, гулять по парку. Он вечно занят, и у него нет времени на меня. Но спросите себя честно: если бы ваш муж набрался смелости и пригласил вас погулять, попросите ли вы кого-то посидеть с малышом (1,5 часа можно уделить, имея грудничка на руках)? Бабушки, сестры, подруги – есть ли у вас в запасе человек, к которому можно обратиться за помощью, кому вы доверите свою кроху, чтобы провести время наедине с мужем? Пройтись с ним и поговорить о вас. Сходить вместе в кафе и попить чая. И будете ли вы в это время уделять 100% внимания своему любимому или отвлекаться и дергаться в ожидании звонка?

После появления детей в семье все меняется: в нашей жизни появляется человечек, который нуждается в нашей заботе, любви и внимании. И мы, как правило, настолько погружаемся в мир наших детей, что забываем о нуждах и желаниях тех, кто постоянно находится рядом с нами. Мы верим, что они поймут, простят и все переживут. Поверьте, кто-то поймет и будет рядом… Но с какой отдачей ваш мужчина будет поддерживать, заботиться и помогать вам, если будет знать, что он у вас на первом месте, что вы все еще хотите прожить с ним жизнь и что вы любите его так же (даже больше), как в день вашей свадьбы.

Цените мужей, любите их, потому что именно они – те, кто будет находиться рядом с вами до последнего вздоха…

поделиться статьей
Автор статьи
Елена Лаговская
Эксперт по семейному тайм-менеджменту, дипломированный консультант Флаймама, директор по обучению на проекте Флаймама и личная помощница Светланы Гончаровой. Автор множества тренингов, семинаров и марафонов для мам, телеведущая. С мужем воспитывает двоих сыновей.
Комментарии
Комментариев еще нету, не хотите начать эстафету? :)

Оставить комментарий

Copyright © 2010-2024. Света Гончарова - эксперт по воспитанию, семейному тайм-менеджменту. Все права защищены. При цитировании материалов сайта, включая охраняемые авторские произведения, ссылка на сайт обязательна.