04 / 07 / 2017
Ответы на вопросы семинара «МАМА-план 2013»
Света Гончарова    
18    
0
ВПЕРВЫЕ ТУТ?
Кликай
Светлана Гончарова
Привет, я - Света!
От всего сердца хочу помочь вам стать организованной и счастливой мамой.
Начать
Ответы на вопросы семинара «МАМА-план 2013»

Комментарии которые стоит прочитать 

Дорогие участницы, спасибо вам за вашу работу, идеи, вдохновение, которые вы дарили друг другу общаясь в комментариях! Если вы заметили и другие интересные ветки комментариев — дайте мне знать, добавлю сюда!

Идеи как наполнять сферу “отношения с мужем”
http://flymama.info/material-mama-plan-1/#comment-746834674 

Пример работы над семинаром (Виталия, мама троих сыновей (12, 5,5 и 2,3):

Вопросы и ответы

В: Светлана, а как-то все же не очень понятно по какому принципу распределять по месяцам? Ну на первых порах — ясно — самые слабые места, а дальше?
А то все же как-то идея «пальцем в небо» прослеживается.
О: Лучше всего начинать работать над теми сферами, улучшение в которых повлечет за собой самый большой общий позитивный эффект для вашей жизни. + чередовать наполняющие и отдающие сферы. Подумать, как работа над конкретной сферой ляжет на контекст месяца, и тогда принять решение. Переставить местами сферы вы сможете при необходимости. Ведь план работы по каждой у вас будет готов уже!

Смотрите в чем суть распределения «сфер» по месяцам — вы не тычете пальцем в небо. Вы осознанно принимаете решение, когда вы конкретно будете работать над конкретной целью. Если не написать хотя бы примерного плана сейчас, то тогда не будет ничего, что вас обязывать следовать этому плану.

В: А календарь есть в рабочей тетради или нужно самостоятельно в импровизирован ной форме сделать? 
О: Календарь на год в идеале это «Порядок в доме 2013»http://market.flymama.info/product/kalendar-poryadok-v-dome-2013/
Или любой другой календарь с достаточным местом для записи в календарной сетке.
Еще можно распечатать 12 месяцев и планера и сшить год :)))

В: Светлана, не понятно как определить является ли сфера наполняющей или отдающей.
О: Наполняющая сфера или отдающая — вы должны определить по вашим субъективным ощущениям.
Задайте себе вопросы:

  • Придает ли мне эта сфера жизни сил, позитивных эмоций?
  • Могу ли я отказаться от этой сферы, если придется?
  • Каковы будут последствия, если эта сфера не будет наполняться?

Если вам сложно определиться — то просто возьмите мой шаблон с моей раскладкой и работайте с ней. Там все, что в принципе должно быть в жизни :). Не так важно конкретно выбрать сферы, как проработать всю свою жизнь в общем — увидеть все в общем. Моя схема даст вам эту возможность. Не зацикливайтесь сильно на подборе индивидуальных сфер, если это сложно. Начинайте работать с моей схемой и начнет потихоньку все проясняться. 🙂

В: «Света, вы писали примерно 1,5 часа на ВСЕ…. сиже уже часа 4….и это только начало… и полный ступор на колесе…»
О: «Количество времени на работу по заданиям ОЧЕНЬ еще зависит от степени запущенности ситуации. Если вы слишком долго не думали в этом направлении и не анализировали свою жизнь — то да — будет дольше. НО ЭТО ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ! И если вы вложитесь в него сейчас — в то чтоб разобраться с общей картиной своей жизни и чего вы от жизни хотите — то ЭТО ДАСТ СВОЙ ПРЕКРАСНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ!!!»

В: «Мне кажется искусственным это разделение на отдающие и наполняющие сферы и выделение именно 2-х сторон в каждой сфере. Например, у меня получается, что почти в каждой сфере я и получаю, и отдаю.  Как сферы распределить по месяцам? Сегодня перевела кучу бумаги на колеса баланса и интеллект-карты,  и пока думаю так — расписать каждую сферу на маленькие шаги и распределить эти шаги по месяцам, так чтобы в каждый месяц выполнить хотя бы несколько шажков из КАЖДОЙ сферы».
О: «Про сектора: Вы МОЖЕТЕ делить колесо баланса на сколько угодно секторов (ведь это же ваша жизнь :)). Вопрос только в том, как сделать из этого годовой план.
Про «наполняться» и «отдавать»:
Как вариант вы можете разделить каждый сектор на отдающий и на наполняющий. Например «ДЕТИ» тут сразу рядом будет и наполняющий и отдающий.
Но все равно я уверенна, что нужно обязательно делать акцент на том, что МНЕ НУЖНО НАПОЛНЯТЬСЯ и МНЕ НУЖНО ОТДАВАТЬ!… Потому что если есть перекос, то мы либо исчерпываем себя до изнеможения, либо становимся самодостаточными эгоистами и киснем сами в себе. И то и то плохо. Вот исходя из этого и нужно постараться нарисовать свое колесо баланса на следующий год!:) Возможно, это не будет картина, которая отображает то, что происходит в нашей жизни сейчас, но это может быть наш план на будущее.

Если вам комфортнее работать сразу над несколькими сферами, то делайте так! есть люди которым удобнее сразу несколько дел делать, есть же люди которые любят концентрироваться на чем-то одном. и те и те, работая только СВОИМ способом достигают максимальных результатов. Поэтому тут конечно нужно смотреть на то что ПОДХОДИТ ИМЕННО ВАМ».

В: Как планировать неделю, день?
О: Очень детально про день я писала тут: http://flymama.info/about-me/rasporyadok-dnya1/
и еще тут про день тоже рассказывала: http://flymama.info/kids/5-volshebnyx-slov-dlya-mamy-besplatnyj-seminar-dlya-mam-ot-flajmamy/

В: Как сформулировать цель по алгоритму КОНЭЦ если желания вот такие: чтобы они были более близкими и нежными, принять недостатки мужа перестать его пилить и критиковать, мирно решать вопросы воспитания и не конфликтовать при детях, создать и семейные традиции (для нас с мужем) и найти общее хобби.
О: Здесь важно внести конкретику:
более близкими и нежными — что это значить на практике? Как это для вас? Что при этом происходит?
Мирно решать вопросы воспитания и не конфликтовать при детях — как это для вас? Что при этом происходит? Что для вас значит мирно? Как это выражается в действиях.
Принятие — что это для вас? Какова ваша семейная жизнь если оно есть? Что при этом происходит?
И тогда у вас должно выясниться чего конкретно вам нужно достичь, к примеру:
— выделять конкретное время для разговором с мужем о детях, о их дисциплине, об их проблемах и успехах.
Или:
— расставить с мужем точки над «i» в вопросах воспитания (для этого — понять каково ваше отношение и на сем оно базируется, что думает муж, как ваши представления о воспитании можно переплести). И т.д.

В: Если какие-то цели не выполнились за месяц, который им отведен, как работать с ними дальше?
О: В конце месяца, нужно оценить вашу работу задать себе вопросы:
почему я не достигла цели, если по планам все казалось реально?

  • Что мне конкретно помешало?
  • Что бы я могла сделать, чтоб устранить мешающий фактор?
  • Что из того что я делала сработало? Что не сработало?
  • То что сработало — нужно усилить и повторить снова. То то не сработало выкинуть :).

Если цель на самом деле важна, я бы старалась ее довести до конца. Если вы уже и так неплохо продвинулись, то можно переключиться к новой цели, учитывая ваш опыт по работе над первой целью. Если вы не выполняли вообще ничего из того что запланировали — значит цель для вас не ценна. Нужно либо поднять ее ценность в своих глазах, либо выкинуть и поставить новую.

В: А как вы видите сектор отношения: муж и дети, как сектор in?
Это очень важный для меня сектор. Вы считаете, что он не опустошает нас, а именно наполняет?
Я сейчас пишу по нему дерево целей, и у меня получается: учиться и поддерживать гармонию в отношениях с мужем и детьми, больше времени проводить с детьми, собрать подборку, изучить и применять развивающие игры, учить стишки с детьми и т.п. При реализации целей получается много задач, в ходе решения которых я буду отдавать. Это правильно, что я включаю все это в сектор «мне нужно наполняться»?
О: Для меня муж и дети наполняющий фактор, так как я строю с ними отношения на принципе языков любви.
И да — они тоже отдают мне любовь, так как мне это нужно.
Вот вам к примеру о том как малыши могут наполнять маму: http://flymama.info/about-me/rebenok-zabotitsya-o-mame/

Я очень рекомендую вам по этой сфере семинары «близость» и «соподчинение» из тренинга «1+5». Там очень детально все показано и расписано 🙂

В: Света, в ходе выполнения заданий, получилось, что некоторые мои цели до смешного просты и требуют только сделать пару звонков, а вот другие — дробятся на множество подцелей (примеры на фото). Выходит, что один месяц у меня «расслабленный», зато другой — чуть ли не ежедневной работы в этом направлении требует. Как быть в таком случае? Например, вот поставила себе целью посетить гинеколога — а сектор «здоровья» получился только в конце года. Понятно, что я раньше схожу. Тогда тот месяц пустой получается…. Это немного смущает.
О: Я думаю, что вам нужно подумать о том, как более глобально развивать каждую отдельную сферу. Кроме того есть еще ведь и ежедневные и еженедельные ежемесячные дела которые затрагивают каждую из тем. И еще — попробуйте поставить себе достаточно большую цель, там где все очень просто. + конечно перераспределяйте шаги по работе над целями так чтоб вам было удобно. Если нужно на какую-то цель больше чем один месяц — сдвигайте! Меньше — урезайте. Главное что вы уже разобрались  в глобальной картине и поняли что вам нужно и где. Понимаете?

В: И у меня возник вопрос, в данном случаи желания = цель, или же похожие желания нужно компоновать, чтобы вывести общую цель?
О: Желание должно переформатироваться в цель :))) целью становится желание ,которое прошло проверку через алгоритм КОНЕЦ 🙂

В: Скажите мне, пожалуйста, как я могу наполнять свою сферу, например с мужем?
О: Тут можно использовать языки любви, помните? Вы наполняете сосуд мужа, и просите его наполнять ваш. http://flymama.info/relationship/yazyki-lyubvi-01/

В: Или я хочу в этом году идти учиться, я вписываю это в сферу личный рост, но учиться я буду два раза в неделю, как мне здесь правильно запланировать?
О: Что еще будет в сфере личностный рост? Напишите все что тут будет, кроме учебы, и тогда от этого отталкивайтесь. Думаю учеба вообще может уйти в регулярные дела (и это тоже наполняет вашу сферу). А нерегулярные наполнители этой сферы вы должны сами себя заставить использовать, понимаете? Поэтому это ка раз тоже нужно запланировать 🙂 и расписать.

В: Что делать если есть важные сферы в жизни, а каких-то конкретных целей в ней нет. Или в колесо баланса надо включать только те сферы, в которых есть конкретные цели?
О: Если сфера на самом деле важна и нет цели, то нужно разобраться почему. Два варианта: либо сфера для вас не важна (а важно для других, или она звучит для вас «правильно» и вы потому ее вписываете), либо просто вы не думали о том ,что цель нужно поставить. Попробуйте задать такие вопросы себе:

  • В чем ценность этой сферы для моей жизни?
  • Почему для меня важно чтоб эта сфера входила в мою жизнь?
  • Что будет, если я полностью исключу эту сферу из своей жизни?
  • Что будет, если я буду активно развивать эту сферу?
  • Чего конкретно я хочу для себя в этой сфере?
  • Какие достижения в этой сфере сделают мою жизнь лучше?

В результате вы либо выбросите сферу, либо поднимите для себя ее ценность на столько, что сможете поставить цель.

В: И что делать когда понимаешь головой, что планирование тебе на пользу, а идет огромное внутреннее сопротивление. Делаю очень многое через силу.
О: Что делать? Слушаться голову конечно! :))) [highlight color=»eg. yellow, black»]Выбирайте делать то что правильно, а не то что легко :))).[/highlight] И знаете, что? Вам будет все легче и легче планировать! Но не сразу. Преодолевайте себя и работайте! Все будет получаться!

Успехов вам, дорогие мои!

Искренне ваша, Света 🙂

 

 

поделиться статьей
Автор статьи
Света Гончарова
Дважды мама, эксперт по семейному тайм-менеджменту, писательница и создатель flymama.info
Комментарии
Комментариев еще нету, не хотите начать эстафету? :)

Оставить комментарий

Copyright © 2010-2024. Света Гончарова - эксперт по воспитанию, семейному тайм-менеджменту. Все права защищены. При цитировании материалов сайта, включая охраняемые авторские произведения, ссылка на сайт обязательна.