04 / 07 / 2017
Языки любви – учим иностранный
Света Гончарова    
134    
0
ВПЕРВЫЕ ТУТ?
Кликай
Светлана Гончарова
Привет, я - Света!
От всего сердца хочу помочь вам стать организованной и счастливой мамой.
Начать
Языки любви – учим иностранный

Обычно люди женятся по любви, а не из желания испортить друг другу жизнь. Все начинается замечательно. Влюбленные полны энтузиазма в стремлении сделать своего партнера счастливым. Но потом проходят годы (а иногда всего лишь месяцы) и с семьей происходит что-то неладное. Супруги говорят о том, что «любовь уходит», что они не любят друг друга так, как раньше, что, возможно, они вообще ошиблись в выборе партнера. Всем знакомы такие истории. А, возможно, это то, что происходит с вами сейчас.

Влюбленность – не любовь

На самом деле из отношений «уходит» не любовь, а проходит влюбленность, которая, по сути, настоящей любовью и не является. Вот что говорит о влюбленности психиатр Скотт Пек:

«Влюбленность не настоящая любовь по трем причинам.
Во-первых, влюбленность это не акт воли, не сознательный выбор. Как бы нам ни хотелось влюбиться, не всегда это получается. С другой стороны, влюбленность может настигнуть нас, когда мы вовсе ее не желаем. Часто мы влюбляемся не вовремя и не в тех.

Во-вторых, влюбленность это не настоящая любовь, потому что не требует от нас сознательных усилий. Что бы мы ни делали, влюбившись, все дается с легкостью.

В-третьих, влюбленному не интересно, будет ли его партнер расти и развиваться. Влюбившись, мы больше не стремимся к личному росту. Скорее, нам кажется, что мы уже всего достигли и двигаться вперед ни к чему. Мы счастливы, мы уже на вершине, и наше единственное желание – остаться там».

Если мы признаем, что влюбленность – это всего лишь «генетически определенный, инстинктивный компонент брачного поведения», а не любовь, то нам необходимо отправиться на поиски понимания настоящей любви. Нам необходимо узнать, что это такое и каким образом можно эту любовь сохранить.

Любовь-выбор

Больше всего в жизни нам нужна не влюбленность, а любовь. Мы хотим любить и быть любимыми. Нам нужно, чтобы нас любил кто-то, кто сам принял решение любить, потому что мы достойны этого. Любовь, которая приходит как решение, а не временное инстинктивное наваждение, – это любовь-выбор. Гери Чепмен, автор книги «Пять языков любви», так описывает ее:

«Такая любовь требует сил и дисциплины. Вы стараетесь на благо другого, и если вам это удается, вы и сами радуетесь, оттого что любите по-настоящему. Это не похоже на эйфорию влюбленности. Вообще, настоящая любовь родиться не может, пока не умрет влюбленность. Нельзя хвалить человека за великодушные поступки, которые он совершил под властью наваждения. Им двигал инстинкт, и он вел себя необычно. А вот если, вернувшись в реальный мир, где у него есть выбор, он выбирает доброту и великодушие, это – настоящая любовь».

Языки любви

Но даже решив любить супруга осознанно и стараясь показывать ему свою любовь, мы можем остаться у разбитого корыта. Все дело в том, что все люди говорят на разных «языках» любви. Все мы разные, по-разному можем выражать любовь и по-разному ее понимаем. То, что для одного человека может являться неоспоримым доказательством любви супруга, – для другого может ровным счетом ничего значить.

Больше о том, как успевать любить практически и как делать это правильно вы можете узнать пройдя тренинг «Успевай любить!».

5 языков любви

Поэтому, если вы на самом деле хотите показать супругу, что любите и цените его, вы должны делать это на его «языке» любви (при этом ваш «язык» любви может существенно от него отличаться). Не достаточно просто быть искренним и выражать любовь так, как сам ее понимаешь. Вы должны любить супруга так, как это будет понятно ему.

К счастью, есть всего пять основных «языков» любви (а у каждого из них есть «диалекты»):

  1. Слова
  2. Время
  3. Подарки
  4. Помощь
  5. Прикосновения

Лист для определения языка любви

 СКАЧАТЬ лист для определения языка любви

О том, как заполнять этот лист, детально написано здесь:
Языки любви и подарки

Но заполняя лист для себя самой, вы должны изменить формулировку вопросов, то есть, вы спрашиваете себя вот что:

  • Как я выражаю любовь другим?
  • О чем я чаще всего прошу?
  • На что я чаще всего жалуюсь?
  • Из-за чего я чаще всего ссорюсь с мужем (мамой, детьми)?

Лист идей для подарков, «говорящих» на разных языках любви

Здесь вы просто можете записать все идеи того как именно (использую конкретный язык любви) порадовать вашего родного человека. Соберите идеи и используйте их по мере возможности. Если речь идет о ребенке, то очень полезно применять к нему все языки любви, таким образом вы:

  • узнаете его родной язык любви
  • научите его другим языкам любви

СКАЧАТЬ лист идей для подарков

Резюме

Итак, для того чтоб иметь счастливый брак, нужно быть готовым к тому, что:

  • Влюбленность пройдет.
  • Настоящая любовь требует от нас усилия воли.
  • Выражать свою любовь супругу нужно на его «языке» любви.

Семинары «5 языков любви и все о них»

В состав этого набора семинаров входят:

  1. Семинар «Язык любви — ВРЕМЯ»
  2. Семинар «Язык любви — ПРИКОСНОВЕНИЯ»
  3. Семинар «Язык любви — ПОМОЩЬ»
  4. Семинар «Язык любви — СЛОВА»
  5. Семинар «Язык любви — ПОДАРКИ»
  6. Семинар «Границы в языках любви»

В каждом семинаре я говорю о 4-х возрастных группах и о том как именно использовать языки любви для них. Вы научитесь как использовать конкретные языки любви для:

  • Мужа
  • Младенца
  • Ребенка
  • Подростка

Каждый возраст и «статус» имеет свои очень весомые нюансы, о которых обязательно нужно знать для того чтоб концепция «5 языков любви» по-настоящему хорошо заработала в вашей семье.

Еще о языках любви:

поделиться статьей
Автор статьи
Света Гончарова
Дважды мама, эксперт по семейному тайм-менеджменту, писательница и создатель flymama.info
Комментарии
Комментариев еще нету, не хотите начать эстафету? :)

Оставить комментарий

Copyright © 2010-2024. Света Гончарова - эксперт по воспитанию, семейному тайм-менеджменту. Все права защищены. При цитировании материалов сайта, включая охраняемые авторские произведения, ссылка на сайт обязательна.