Здесь два главных правила:
Каждому члену семьи найдется работа по силам и своя территория для наведения порядка.
Чтобы снять лишнюю раздражительность, делим квартиру на зоны влияния:
Это может быть постоянный график (каждую неделю каждый делает уборку в строго определенном месте) и плавающий (каждую неделю мы перемещаемся в новую зону – для разнообразия).
[highlight color=»eg. yellow, black»]Любим себя и не делаем одну и ту же работу целый день![/highlight]
Поэтому лучше отдать 10–15 минут вечером на наведение порядка, чем, падая от усталости, сказать: «Я сегодня ничего не успела, лишь потому что собирала детские игрушки!»
Итог: давайте любить себя и не делать ненужных дел!
Если погода целиком на женских плечах, то порядок мы наводим все вместе!
Правило первое и самое важное – чем меньше ненужных вещей мы храним, тем лучше.
А чем меньше вещей будет, тем легче сделать уборку, а значит, быстрее засияет весь дом.
Правило второе – все вещи на своем месте
Приучаем домашних и учимся сами класть вещи в строго определенное место. Порой это стоит больших усилий и даже начала боевых действий, но результат того стоит.
Делим дом на зоны. По флайской системе или по фен-шую, или по своей собственной (не имеет никакого значения).
Например, по фен-шую в одной комнате может находиться максимум 8 зон, все их оборудовать мы не сможем, выберем лишь нас интересующие. Остальные зоны можем разнести по другим комнатам, как нам удобно. Примеры зон – зона любви, здоровья, детская, зона личности, зона внешней помощи и т.д. А теперь мы занимаемся не только раскладыванием талисманов, а и главное – уборкой. Мы наводим порядок, перекладываем вещи, ненужные выбрасываем.
По своему усмотрению, можно организовать гостевую зону (для неожиданных гостей) или зону отдыха.
[highlight color=»eg. yellow, black»]Все правила в своем доме устанавливаете вы сами, как вам удобно.[/highlight]
Все предметы мы раскладываем по назначению, и только это поможет найти их в будущем без проблем.
Итак, свое место (и всего лишь одно!) в доме должны иметь:
Всегда под рукой у нас домовая тетрадь, бумага для записей и ручка.
Для большего удобства книги на книжной полке расставляем по тематике – детская, кулинария, медицинская, рукоделие, религиозная и т.д. В нашем доме детские книги стоят на полке так, чтобы малыш мог сам взять любую книгу.
Очень важно приучить себя прятать опасные вещи (иголки-булавки) в надежное место еще до рождения малыша. Иначе потом нужно будет постоянно следить за ребенком, и держать себя в «ежовых» рукавицах. А при большой занятости это тяжелее.
Итог в двух словах: избавляемся от хлама, чтобы наводить порядок легко и быстро.
[highlight color=»eg. yellow, black»]Главное правило – все вещи на своем месте.[/highlight]